Rai Scuola - Programmi TV domani

Domani in TV su Rai Scuola - Canale 146

Programmazione Rai Scuola

Prima serata

21:30 - Progetto Scienza Newton (Culturale)

Newton è il programma di informazione e approfondimento scientifico di Rai Cultura. In questa puntata Davide Coero Borga ospita Francesco Cairo, scienziato ... Approfondisci

Seconda serata

22:00 - La nascita dei continenti (Documentario)

La Terra e l'origine dei continenti: in quattro avvincenti puntate, la storia di come il tempo, le terre emerse, gli oceani e la vita hanno contribuito ... Approfondisci

Programmi TV domani
06:00 - La storia del cervello
06:50 - Battute
07:00 - Odyssey
07:30 - I meccanismi della natura
08:15 - Battute
08:30 - La scuola in tv Cinese - I numeri nella
09:00 - La Scuola in tv 2021 Tettonica delle zol
09:30 - La scuola in tv Latino / greco - Tutti a
09:55 - La Scuola in tv 2021 Discipline plastich
10:30 - English Up BAMBINI.
10:40 - What did they say 1 BAMBINI.
10:45 - 3Ways2 7
11:00 - Enciclopedia infinita Dante Alighieri
11:25 - Storie della Letteratura
11:55 - Digital World
12:35 - La scuola in tv Cinese - I numeri nella
13:05 - La Scuola in tv 2021 Tettonica delle zol
13:35 - La scuola in tv Latino / greco - Tutti a
14:00 - La Scuola in tv 2021 Discipline plastich
14:30 - Science & The City
15:05 - Enciclopedia infinita Dante Alighieri
15:35 - Storie della Letteratura
16:05 - Digital World
16:45 - La scuola in tv Cinese - I numeri nella
17:15 - La Scuola in tv 2021 Tettonica delle zol
17:45 - La scuola in tv Latino / greco - Tutti a
18:10 - La Scuola in tv 2021 Discipline plastich
18:40 - Shakespeare's tragic heroes
19:10 - Enciclopedia infinita Dante Alighieri
19:35 - Storie della Letteratura
20:10 - Digital World
20:30 - La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Ad
20:50 - Battute
21:00 - Science & The City
21:30 - Newton
22:00 - La nascita dei Continenti
23:00 - Enciclopedia infinita Dante Alighieri
23:25 - Storie della Letteratura
00:00 - Digital World
00:20 - La Storia
00:30 - La scuola in tv Cinese - I numeri nella
01:00 - Memex - Nautilus
01:30 - La storia del cervello
02:20 - Battute
02:30 - English Up BAMBINI.
02:40 - What did they say 1 BAMBINI.
02:45 - 3Ways2 7
03:00 - Enciclopedia infinita Dante Alighieri
03:25 - Storie della Letteratura
04:00 - Digital World
04:20 - Battute
04:25 - Big Cities
04:30 - La scuola in tv Cinese - I numeri nella
05:05 - Memex - Galileo
05:35 - Digital World

Ritorna a tutti i canali di domani


Torna su